Баржу «Кварц», потерпевшую бедствие в Охотском море, осмотрят сегодня

На Сахалине проводится подготовка к осмотру баржи «Кварц», потерпевшей бедствие в Охотском море и выброшенной на берег. В селе Рыбное Сахалинской области в состоянии готовности находится группа спасателей.

Как сообщили Правде.Ру в пресс-службе Дальневосточного регионального центра (ДВРЦ) МЧС России,  к месту обнаружения «Кварца» (30 км северо-восточнее села Рыбное) в пятницу прибудет судно «Агат».

«Кварц» до сих пор находится в полузатопленном состоянии, разлива нефтепродуктов не зафиксировано. В то же время поиски пятого, последнего члена экипажа аварийного судна продолжаются. В четверг в поисковых работах были задействованы два вертолета Ми-8, один из них направлен от Дальневосточного регионального центра МЧС России.
Вертолеты провели осмотр побережья Сахалина и акватории вблизи села Рыбное. Однако поиски результатов не дали.

Пятый член экипажа не найден. Всего в операции были задействованы более 50 человек и 6 единиц техники. Побережье осматривало также местное население.

По словам специалистов МЧС, в пятницу, 5 октября, поисково-спасательные работы будут продолжены. Ранее у побережья Сахалина были найдены тела четырех погибших моряков «Кварца». По предварительным данным, смерть моряков наступила в результате переохлаждения. Личности погибших пока не установлены. Опознание тел будет проводиться в Хабаровске.

Судно хабаровской компании ООО «Инское» с грузом (мороженая рыба) шло из порта Охотск в порт Ванино. На поиски баржи был отправлен вертолет МИ-8 из Николаевска-на-Амуре. В 14.30 сахалинского времени 2 октября в районе поиска были обнаружены пустыми 2 плота. Плоты были подняты на борт и доставлены в Николаевск-на-Амуре.

Обсудить