От тараканов-космонавтов ждут приплода

Ученые в ближайшие дни ждут потомства от воронежских тараканов, которые участвовали в космическом эксперименте на борту спутника "Фотон М-3". Насекомые вернулись на землю 26 сентября.

"Мы уже привезли всех тараканов, побывавших на орбите, в Воронеж. Теперь эксперименты продолжатся здесь, в академии, студенты которой были разработчиками проекта по отправке тараканов в космос. В ближайшие дни мы ждем от двух самок-космонавтов первого потомства, которое было зачато в условиях невесомости", - сказал ассистент кафедры биологии и экологии воронежской Медицинской академии Дмитрий Атякшин.

По его словам, обе самки находятся в отдельном резервуаре под постоянным наблюдением. Атякшин рассказал, что все тараканы чувствуют себя нормально, но уже можно сказать, что их поведение после возвращения на Землю значительно отличается от обычного.

Воронежские тараканы попали на борт "Фотона" и провели в невесомости более десяти дней благодаря студентам, проект которых выиграл конкурс в номинации "Эксперимент". Они предложили для изучения влияния невесомости на живые организмы отправить в космос обычных рыжих тараканов, передает РИА Новости.

Эти насекомые способны без еды и воды прожить больше месяца, кроме того, у них маленький вес и размер, их можно было отправить в космос в большом количестве, что важно для чистоты эксперимента. Кроме того, тараканов в космос до этого никто не отправлял.

Обсудить