Северная Корея выведет из строя свои ядерные объекты до конца года

Северная Корея к 31 декабря 2007 года выведет из строя экспериментальный атомный реактор мощностью в 5 тысяч киловатт, радиохимическую лабораторию и предприятие по производству топливных стержней для атомных реакторов. Все эти объекты находятся в Ёнбёне. Американская сторона будет руководить приведением упомянутых объектов в нерабочее состояние и обеспечит финансирование этого процесса на начальном этапе. Об этом было заявлено на очередном раунде шестисторонних переговоров по проблеме северокорейских ядерных разработок в Пекине.

Кроме того, КНДР согласилась предоставить к концу года "полную и точную декларацию о всех своих ядерных программах". Пхеньян также подтвердил приверженность нераспространению ядерных материалов и технологий.

Важная часть совместного заявления посвящена северокорейско-американским проблемам. Отмечается, что Пхеньян и Вашингтон будут "двигаться в направлении установления полноценных дипломатических отношений", укреплять двусторонние обмены и взаимное доверие. В несколько витиеватой форме США пообещали "начать процесс" удаления КНДР из своего списка стран-спонсоров терроризма и "ускорить процесс" прекращения действия в отношении Пхеньяна американского "Акта о торговле с врагами". Всё это планируется осуществить "параллельно с действиями КНДР, основываясь на консенсусе, который будет достигнут на заседаниях Рабочей группы по нормализации северокорейско-американских отношений", передает газета "Сеульский вестник".

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *