Ложное телефонное сообщение о минировании вокзала может стоить до 200 тыс. рублей

Ложное телефонное сообщение о заминировании Балтийской вокзала может стоить звонившей до 200 тыс. руб. Как сообщили в пресс-службе Октябрьской железной дороги, выплата такой суммы предусмотрена ст. 207 Уголовного кодекса РФ: «заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве грозит штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет».

Тревожный звонок поступил в дежурную часть Северо-Западного управления внутренних дел на транспорте от оператора службы 02 – с мобильного телефона позвонила неизвестная женщина и сообщила, что вокзал заминирован.

В течение 1 часа после звонка работа вокзала была парализована: проводилась эвакуация пассажиров и проверка места происшествия. По результатам проверки взрывчатых веществ не обнаружили. Органами милиции была установлена и задержана звонившая женщина: ею оказалась жительница Санкт-Петербурга 1986 года рождения.

В результате случившего график движения электропоездов был нарушен: 4 электропоезда задержаны на отправление (задержка составила до 15 мин.) и 4 поезда по прибытию (до 14 мин.). Теперь звонившей придется держать ответ за содеянное.