Саркози увидел в визите предстоятеля РПЦ сближение христиан

Визит во Францию Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго показывает тягу к сближению европейских христиан. Об этом заявил президент Франции Николя Саркози.

Cмотрите фоторепортаж Алексий Второй произвёл впечатление на Европу.

"Этот исключительный и беспрецедентный шаг свидетельствует о желании европейских христиан объединиться вокруг своих христианских корней в Европе, для того чтобы построить более гуманное общество в мире, в котором исчезают моральные ценности, обостряются конфликты, а религиозные чувства часто используются для разжигания насилия", - цитирует слова президента его пресс-секретарь процитировал Давид Мартинон.

«Президент заявил Алексию Второму о своей приверженности успешной деятельности православных организаций во Франции в рамках светского режима государства. Он признал важную роль православной церкви в восстановлении общества в России", - цитирует слова Мартинона РИА Новости.

Патриарх провёл торжественное богослужение не только в православном соборе, но и в главном католическом храме Франции – Соборе Парижской Богоматери. В пятницу Патриарх отслужит панихиду на русском кладбище Сен-Женевье-де-Буа, где встретится с русскими эмигрантами не только из Франции, но и из других европейских стран.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить