Россия и США станут ближе благодаря космосу

По случаю 200-летия дипломатических отношений между Россией и США в резиденции американского посла в Москве было подписано соглашение между Роскосмосом и НАСА.

Свои подписи под документом поставили глава Роскосмоса Анатолий Перминов и директор НАСА Майкл Гриффин. На церемонии присутствовал и сам посол Уильям Бернс. "Сегодня здесь пройдет особое мероприятие в рамках празднования 200-летия установления дипломатических отношений, мы отдадим должное роли, которую играет исследование космоса в нашем сотрудничестве", - отметил он перед началом церемонии.

"Данные соглашения предусматривают сотрудничество по научным проектам "Лэнд" и "Дан" в области изучения Луны и Марса", - сказал Перминов. Он добавил, что российские приборы будут установлены на тех американских аппаратах, что отправятся на Луну и Марс.

."Он (один из аппаратов – ред.) отправится в составе марсианской экспедиции в 2009 году и поможет поиску водорода вблизи поверхности планеты. На основании его данных можно будет сделать вывод о наличии и количестве воды на Марсе", - цитирует слова главы НАСА «Интерфакс».

Обсудить