Госдума подняла "потолок" пособий по беременности

Госдума приняла в первом чтении законопроект, увеличивающий максимальный размер пособия по беременности и родам. Теперь женщины могут рассчитывать на 23 тысячи 400 рублей в месяц, тогда как ранее пособие не превышало 16 тысяч 125 рублей.

Соответствующие поправки будут внесены в федеральный закон "О бюджете Фонда социального страхования РФ на 2007 год". Законопроект направлен на реализацию постановления Конституционного суда РФ от 22 марта 2007 года.

Весной КС признал не соответствующей Конституции норму закона "О бюджете Фонда социального страхования РФ на 2007 год", указав, что она "несоразмерно ограничивает размер пособия по беременности и родам для застрахованных женщин, чей средний заработок превышает предусмотренную в нем предельную сумму".

Увеличение пособия позволит в максимально возможной степени компенсировать женщинам заработок, утраченный в период отпуска по беременности и родам. Об этом заявил ранее замглавы ФСС РФ Виталий Линник. Дополнительные расходы ФСС в связи с этим составят в 2007 году 151 миллион 436,5 тысячи рублей, сообщают "Вести".

Обсудить