Арабских пилотов готовят воевать с Ираном

Соединенные Штаты разрабатывают план учений арабских военно-воздушных сил в регионе Персидского залива и отработки совместных полётов для возможной войны с Ираном, сообщает газета Sunday Telegraph.

«На самом элементарном уровне речь идёт о совместных полётах, совместном участии в операциях и совместных тренировках, поскольку мы вынуждены – и можем – сражаться вместе», – заявил представитель ВВС США Брюс Лемкин (Bruce Lemkin) о будущем военном сотрудничестве США с арабскими странами на состоявшейся в Вашингтоне конференции, посвящённой приёмам ведения воздушной войны.

Британская газета добавляет, что старшие офицеры Военно-воздушных сил США во главе с начальником штаба генералом Майклом Мосли (Michael Mosley) использовали эту конференцию, чтобы найти точки соприкосновения с ведущими арабскими пилотами для более тесного сотрудничества и координации при подготовке к войне с Ираном, если президент США Джордж В. Буш решил разбомбить ядерный проект Тегерана.

Кроме того, на конференции американские военные чиновники разрабатывали процедуры обмена информацией с арабскими странами.

«Нам нужны друзья и партнёры, способные заботиться о своей собственной безопасности и стабильности в своих регионах, готовые взаимодействовать и желающие присоединиться к нам в коалициях, когда потребуется», – сказал Лемкин.

Военно-воздушный центр Пентагон воздвиг в Объединенных Арабских Эмиратах, в которых арабские страны тренируют своих лётчиков-истребителей и где у Америки есть большие военные базы, сообщает Sunday Telegraph. Новый центр смоделирован по образцу военно-воздушного центра, расположенного на базе ВВС США имени Неллиса в штате Невада.

Руководители американских ВВС также разработали групповые упражнения, предназначенные для того, чтобы облегчить совместное участие в воздушных боях. Иордания и ОАЭ уже приняли участие в этих упражнениях, чтобы удостовериться, что их ВВС могут летать и воевать совместно друг с другом и с американскими истребителями.

Генерал-лейтенант принц Файзал бин аль-Хуссейн, специальный помощник начальника штаба иорданских вооружённых сил, сказал, что новый военно-воздушный центр в ОАЭ позволил им «обмениваться информацией и тренироваться вместе».

Американский журналист Сеймур Херш (Seymour Hersh) недавно заявил, что Пентагон сформировал специальную группу для разработки плана нападения на Иран, который может быть осуществлён в течение 24 часов после соответствующего приказа президента.

Газета The Sunday Times также опубликовала недавно материал, согласно которому Пентагон создаёт очень секретную стратегическую команду для подготовки ВВС к «войне в следующем году».

Более того, бывший посол США в ООН Джон Болтон (John Bolton) подстёгивал Вашингтон к продумыванию силового противодействия ядерной программе Ирана. «В жизни часто приходится выбирать, и мы очень близки к тому моменту, когда мы должны будем остановить свой выбор на военной силе», – заявил Болтон.

Вице-президент Дик Чейни и лидеры неоконсерваторов являются наиболее горячими сторонниками военного варианта решения проблемы вокруг Ирана.

Автор Михаил Вознесенский
Михаил Вознесенский — бывший обозреватель Правды.Ру.
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить