По факту крушения судна «Кварц» возбуждено уголовное дело

На Дальнем Востоке в результате крушения СРП-150 «Кварц» в Охотском море и гибели двоих членов экипажа начато уголовное делопроизводство. Соблюдение мер безопасности при эксплуатации судна вызывает особые подозрения у сотрудников Сахалинской транспортной прокуратуры.

Дело возбуждено по ч.3 ст. 263 УК («нарушение правил эксплуатации железнодорожного, воздушного и водного транспорта»), передает «Интерфакс».

Ранее сообщалось, что минувшей ночью на побережье острова Сахалин были найдены тела двоих моряков с плашкоута СРП-150 «Кварц». Судно подало сигнал бедствия в понедельник. В сообщении говорилось, что на борту «Кварца» произошло смещение груза. После это связь пропала.

Благодаря сработавшему аварийному радиобую удалось установить место нахождения судна, с которого был подан сигнал бедствия - это Сахалинский залив в Охотском море у северного побережья Сахалина. Днем из Николаевска-на-Амуре в район подачи сигнала вылетел вертолет. На севере Сахалина летчики обнаружили два плота с плашкоута СРП-150 - «Кварц», но они оказались пустыми. Само судно пока не найдено.

По уточненным данным, на борту «Кварца» находились пять членов экипажа, два 40-тонных контейнера с мороженой рыбой и, по предварительным данным, около семи тонн дизтоплива. Разливов ГСМ в море не зафиксировано.

Обсудить