Президент Эстонии считает политику России "вызовом"

Главным вызовом для Эстонии является Россия, которая уходит от демократии, но эстонцы не должны опускаться в русофобию. Об этом заявил президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес.

Читайте: Таллин маскрирует дискриминацию "широкими жестами".

Ильвес выступил на высших курсах государственной обороны и напомнил недавние слова министра обороны Финляндии Юри Хякамиеса, что для Финляндии тремя главными вызовами являются "Россия, Россия и еще раз Россия". "Это касается и Эстонии", - сказал Ильвес.

«Нам приходится признать, что внешняя и внутренняя политика нашего соседа за последнее время ушла дальше от демократии. Но нужно видеть разницу между нынешней политикой Кремля и русским народом, который страдал под недемократическими режимами ничуть не меньше, чем другие народы», - цитирует слова Ильвеса «Интерфакс».

"Мы не должны опускаться в русофобию, мол, русские вообще не способны к демократии. Исходя из географического положения, очевидно, трудно найти наряду с Эстонией государство, где бы так хотели, чтобы Россия стала демократичной, зажиточной и успешной", - заключил Ильвес.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить