Американские военные оказались бездомными в Африке

 Если бы международного терроризма не было, его следовало придумать. Удобный и универсальный инструмент для продвижения своих интересов по всему миру. Но похоже для Соединенных Штатов он становится  не эффективным и планы и основанные на его использовании все трудней реализовать. 

У Пентагона откровенно срываются планы внедрения военных структур на африканский континент. В феврале этого года президент США объявил о намерении специальный штабной центр, который занимался бы планированием и координацией военных операций в Африке. « Этот новый командный центр должен усилить наше сотрудничество с Африкой в области безопасности и защитить наши интересы» - заявил Буш. Идея создания такого органа заключается объединении различных штабных структур Европейского, Центрального и Тихоокеанского командований,  зоной ответственности которых является  Африка.

 По словам замминистра обороны Терезы Уилан орган управления под названием Afrcom   сформирован из 400 человек , куда войдут не только военные, но и дипломаты и объединять  управление всеми программами, включая гуманитарные под эгидой Пентагона. Причем по заверениям Уилан военная составляющая проекта будет превалировать. Центр будет планировать меры, которые «помогут американским военным гарантировать безопасность континента в случае угрозы со стороны международного терроризма или других дестабилизирующих сил- сказала она, выступая в Конгрессе США.

Однако все было гладко до тех пор пока организационные мероприятия проходили в коридорах Пентагона. Белый дом по привычке забыл спросить у самих африканцах, а нужны ли американские военные на Черном континенте. А когда этот вопрос был поставлен, то США дали понять, что места для штаба им не найти. Ни одна из африканских стран не дала своего согласия на размещение Центра. Министр обороны ЮАР прямо заявил: « Большой приток войск в одну из стран континента может осложнить отношения между ними и не улучшит положение с безопасностью»

Африка быстро учится на чужих ошибках. У континента было время, пока США занимались Афганистаном и Ираком, оценить методы продвижения демократии по-американски. И учитывая нестабильную ситуацию на континенте прекрасно понимает, что внутренние конфликты могут быть решены только своими силами. Любое внешнее вмешательство лишь обострит ситуацию. Примером может послужить позиция Судана, который сопротивлялся вводу межнациональных  миротворческих сил на территорию Дарфура  состоящих из подразделений западных стран и согласился только на соединенные войска Африканского Союза.

 Можно полагать, что США, потеряв позиции в Африке не оставит идею военного проникновения на континент. Слишком велики ставки. Потерять десять процентов поставляемой нефти из стран Черного континента и позволить беспрепятственно продвигаться в регионе Китаю – с этим Вашингтон никогда не смирится, и будет искать пути проникновения. Пока, как сообщало агентство Рейтер, приютить командование вызвалась только Либерия – страна, основанная в 1847 году освобожденными рабами, приехавшими из Соединенных Штатов. 

Автор Михаил Вознесенский
Михаил Вознесенский — бывший обозреватель Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *