Путин требует долгосрочной программы по развитию спорта

Президент России Владимир Путин поставил задачу разработки долгосрочной и многоплановой стратегии развития массового спорта в России.

"Задача развития массового спорта в стране - это задача долгосрочная и многоплановая, в ее решении должно участвовать все общество", - сказал В.Путин во вторник на заседании Совета при президенте по развитию физической культуры и спорта и проведению в Сочи Зимних Олимпийских игр 2014 года.

Читайте: Госдума одобрила законопроект об олимпийской госкорпорации

По словам президента, подготовка будущих олимпийцев уже сегодня должна иметь системный и прицельный характер с расчетом на 2014 год.

"Нельзя забывать, что речь идет о духовном и физическом здоровье российской нации, и в первую очередь - нашей молодежи", - отметил он.

Кроме того, В.Путин призвал повысить статус педагогов по физкультуре. К примеру, среди десяти тысяч победителей конкурса лучших учителей 2006 года, получивших денежное поощрение, - учителей физкультуры оказалось меньше 3%.

Между тем, по словам главы государства, в школах по-прежнему не хватает детских спортивных секций, а зачастую, даже элементарно оборудованных спортплощадок и инвентаря, и инструкции по преподаванию спортивных дисциплин очень сильно устарели.

Президент призвал министерства образования и науки и Росспорта обратить внимание на спорт, отношение к системе физической культуры в школе и вузах должно кардинально измениться, передает "Интерфакс".

Обсудить