Спецпосланник ООН просит лидера Мьянмы остановить насилие

Спецпосланник ООН Ибрагим Гамбари, прибывший в охваченную волнениями Мьянму в минувшие выходные по поручению генсека ООН, встретился сегодня с лидером военной власти страны генералом Таном Шве.

Перед спецпосланником стоит задача добиться прекращения насилия в стране, вызванного массовыми волнениями. Детали и результаты встречи, которая прошла в административной столице Мьянмы Нейпьедо, пока не разглашаются.

В субботу Гамбари прибыл в Мьянму, чтобы стать посредником между военным правительством и оппозицией и уговорить власти страны отказаться от применения силы против демонстрантов, большей частью буддистских монахов, которые в течение всей прошлой недели устраивали мирные шествия под антиправительственными лозунгами.

В минувшее воскресенье спецпосланник генсека ООН встретился с действующим премьером, замглавы МИД, министрами информации и культуры Мьянмы, а также с лидером оппозиции Аун Сан Су Чи, которая уже несколько лет находится фактически под домашним арестом, сообщает РИА "Новости".

Массовые волнения в Мьянме начались 19 августа. Митингующие протестуют против двукратного повышения цен на топливо, а также требуют провести демократические реформы в стране, которой уже несколько десятилетий управляют военные. Для разгона демонстраций власти использовали оружие и слезоточивый газ.

По официальным данным западных агентств, во время последних волнений в городах Мьянмы погибли десять человек, независимые источники считают, что их намного больше.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить