Все имущество России за рубежом переписано

Около 10 из 70 стран, где есть российское имущество, не признают право России на ее собственность. Об этом заявил управделами президента РФ Владимир Кожин.

"Основная масса государств наши права на собственность признала. Хотя, к сожалению, около 10 стран, в том числе Польша, Индия, Австрия, Япония и Великобритания, отказываются это делать, что, безусловно, остается для нас проблемой", - заявил Кожин.

Он заметил, что к настоящему времени все российское имущество за рубежом переписано и занесено в компьютерный каталог.

"Инвентаризация завершилась в начале 2007 года, и заграничной собственностью России теперь занимаются только МИД и мы. В реестре наведен полный порядок, существует компьютерная модель учета. Я могу, не выходя из-за рабочего стола, нажать кнопку и посмотреть данные о любом объекте в любой стране: как он выглядит, какова его площадь, что с ним и как", - отметил управделами президента РФ.

Он добавил, что для этого пришлось работать четыре года. Реестр находится в профильном российском агентстве - в Росимуществе.

Кроме того, он заявил, что проблема с собственностью России из всех независимых государств - бывших республик СССР, сохранилась только на Украине, где "чуть ли не каждые полгода выборы и смена руководства, и, соответственно, все переговоры приходится начинать сначала".

"Да, эта проблема есть. Но она относится, слава богу, лишь к одной стране - к Украине. Все прочие подписали необходимые документы, и этот вопрос уже никогда поднимать не станут. А с Украиной, к сожалению, воз и ныне там", - сказал Кожин в интервью "Российской газете", опубликованном во вторник.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить