На спину мышки пересадили... кнопки

Японская компания, специализирующаяся на разработке устройств ввода данных в компьютер, представила свою новейшую разработку – мышку со встроенной цифровой клавиатурой. Размеры кнопок, размещенных на спине "кибер-грызуна" далеко не микроскопические.

Конечно, речь идет о компьютерном манипуляторе "мышь". Устройство получило индекс NT-MA2 и выглядит как "мышь" среднего размера (53 х 108 х 33 миллиметра), оснащенная уже традиционным колесиком прокрутки и двумя классическими кнопками. А вот на незанятой этими элементами "спинной" поверхности мышки расположены дополнительные 19 кнопок, аналогичных дополнительным «калькуляторным» кнопкам на компьютерных клавиатурах.

По задумке разработчиков, новика ориентирована прежде всего на владельцев ноутбуков, поскольку дополнительная клавиатура на мобильных компьютерах отсутствует, а способ включения этой функции удобен мало кому. Эксперты по рациональному использованию времени уже даже подсчитали, что цифровая клавиатура на мышке позволяет владельцу ноутбука экономить до 13,2 секунды в минуту при работе с цифровыми данными. Так оценили выгодность изделия специалисты издания The Raw Feed.

Обсудить