Ученые нашли у воды новое парадоксальное свойство: она левитирует

Физики из технологического университета австрийского города Грац стали очевидцами и, одновременно, первооткрывателями, уникального и пока необъяснимого эффекта – образования водой довольно длинных «мостиков», как бы «парящих» между двумя сосудами. Ученые говорят, что такой опыт может провести дома каждый, но для проведения эксперимента понадобятся базовые навыки электрика, так что просто так дома выполнять описанные ниже действия не стоит.

«Водяной мост без опор», - статья именно под таким названием появилась в авторитетном научном журнале Journal of Physics D: Applied. Physics. За парадоксальным названием следует описание удивительного эксперимента, который выглядит так. В двух рядом стоящих лабораторных стаканах налита вода, к одному из них прикладывается постоянное напряжение в 15 кВ, второй сосуд заземлен. Расстояние между стаканами не более 25 мм. При подаче напряжения вода поднимается по стенке сосуда и образует цилиндрический мостик со вторым стаканом. Мост неподвижно висит в воздухе, вопреки законам гравитации. Толщина цилиндрического мостика - 1-3 мм.

Последующее исследование показало, что под действием высокого напряжения происходит перемещение массы воды из стакана с анодом в стакан с катодом. Стаканы можно раздвигать, мостик при этом сохраняется, но при расстоянии более 25 мм разрушается. По мнению ученых, формирование водяного моста всегда начинается с образования в воде некоторой внутренней структуры, которая затем распадается на несколько структур меньшего масштаба. Распад, по их мнению, может быть вызван пылевыми частицами в воде или же ростом температуры при нагреве электрическим током. Нагрев от 20 до 60 градусов Цельсия (на это уходит около 45 мин) приводит к распаду водяного моста.

Пока ученые объясняют эффект образованием в воде стабильных микроструктур, которые возникают при наложении напряжения. Микроструктуры обеспечивают целостность водяного моста. Ученым удалось измерить разницу в плотности воды у разных стенок стакана. Внутри моста с помощью методов визуализации были выявлены высокочастотные акустические колебания, которые, по мнению самих исследователей, связаны с электрическими колебаниями в схеме источника напряжения. Ученые продолжают исследования необычного эффекта, и в следующей публикации обещают представить результаты, в которых изменения плотности объясняются образованием микроструктур в воде, сообщает PhysOrg.

Обсудить