Сегодня может быть побит рекорд жары

В Москве "бабье лето" начинает идти на убыль, хотя на этой неделе уровень температур воздуха по-прежнему будет выше климатической нормы на 8-9 градусов. А сегодня может быть установлен температурный рекорд для октября.

По словам главного специалиста Московского метеобюро Татьяны Поздняковой, днем в столице воздух прогреется до 21-23 градуса выше нуля, что приближается к абсолютному рекорду для октября.

"Для октября максимумом является 23,4 градуса выше нуля. Этот рекорд был зафиксирован в 1991 году. Не исключено, что сегодняшние температуры будут близки к рекорду", - уточнила Позднякова.

Однако на этой неделе начнется "постепенное похолодание", отметила представитель метеобюро.

"Уже завтра не будут такие высокие температуры, как сегодня, немного похолодает днем в столице - до 19-21 градуса тепла",- сказала Позднякова.

Изменение погодных условий произойдет во второй половине недели. В четверг днем столбик термометра не поднимется выше плюс 13-15 градусов. Тогда же ожидаются и первые кратковременные дожди, сообщает РИА "Новости".

"К выходным дневная температура опустится до 10-15 градусов тепла", - уточнила Позднякова.

Однако синоптики отмечают, что в начале октября обычно бывает значительно прохладнее. По данным Gismeteo.Ru, в Москве среднесуточная температура на 8-9 градусов превышает климатическую норму. И даже после похолодания в четверг температура будет немного выше нормы.

На выходных погода уже будет соответствовать октябрьской, ожидаются дожди.

Обсудить