Камчатка: завершается работа по определению границ рыбопромысловых участков

Специальной комиссии, созданной распоряжением губернатора Камчатского края Алексея Кузьмицкого, для завершения работы по определению границ рыбопромысловых участков на территории Камчатского края осталось обследовать только бухту Жировая.

Как сообщил на аппаратном совещании в понедельник заместитель губернатора Иршат Шайхов, во всех районах полуострова уже проведены  вертолетные облеты для определения границ рыбопромысловых участков, уточнения карт, схем и списка водных объектов с указанием границ. Впоследствии на основе этих материалов будет формироваться перечень рыбопромысловых участков на территории Камчатского края. Везде, в том числе и на территории Корякского Автономного округа, облет уже завершен. Осталось произвести вертолетный облет участков в районе бухты Жировой.  

 Напомним, что 25 июля 2007 года Министерство сельского хозяйства РФ издало Приказ №371 "Об утверждении порядка определения границ рыбопромысловых участков". В соответствие с этим Приказом на Камчатке была создана специальная межведомственная рабочая группа. В группу, которую возглавил заместитель губернатора Иршат Шайхов, вошли представители Северо-Восточного Территориального управления Росрыболовства, ФГУ Севвострыбвод, Территориального Управления Россельхознадзора, КамчатНИРО, а также руководители Ассоциаций предприятий прибрежного рыболовства Камчатской области и Корякского округа.

Как сообщалось ранее, губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий распорядился до конца октября составить перечень участков. После того, как этот документ пройдет согласование на всех уровнях, будет объявлен конкурс по распределению рыбопромысловых участков для пользователей Камчатского края. По словам Иршата Шайхова, администрация заинтересована в том, чтобы все эти процедуры были легитимными и прошли в кратчайшие сроки для того, чтобы к началу следующей путины вся организационная работа была уже сделана и рыбопромысловые предприятия в нормальном режиме приступили к освоению лимитов.

 

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить