"Тихоокеанский орел-2007" завершился

Российско-американские военно-морские учения "Тихоокеанский орел-2007" завершились 30 сентября в Японском море. По окончании маневров моряки провели торжественный церемониал отдания воинских почестей экипажам подводной лодки Л-19 и американской "Ваху", погибших в годы Второй мировой войны в проливе Лаперуза. После этого корабли США взяли курс на военно-морскую базу в Японии, а корабли Тихоокеанского флота направились в сахалинский порт Корсаков, чтобы принять участие в праздновании Дня города, сообщили в пресс-центре Тихоокеанского флота.

Учения начались 28 сентября на акватории Амурского залива. С американской стороны в маневрах участвовали ракетный эсминец "Лассен" и противоминный корабль "Патриот". Тихоокеанский флот РФ представлен большим противолодочным кораблем "Адмирал Пантелеев", тральщиком "БТ-100", гидрографическим судном "ГС-84" и буксиром "РБ-326". Первыми упражнениями учений стали совместное плавание в район проведения маневров, где российские и американские корабли провели траление условного миноопасного района, а также обнаружение, задержание и досмотр судна-нарушителя.

По окончании первого этапа учений корабли в субботу взяли курс в пролив Лаперуза, разделяющий Сахалин и Хоккайдо. Здесь прошла операция по оказанию помощи судну, терпящему бедствие, а также артиллерийские стрельбы по мишеням, отработка других боевых упражнений.

Учения "Тихоокеанский орел" стали одними из самых масштабных в истории военного сотрудничества двух стран. До этого маневры такого масштаба проводились лишь в 1998 году.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить