В Архангельске появился безопасный переезд

В Архангельске на железнодорожном переезде в районе Окружного шоссе (4-й км) завершаются работы по монтажу устройства заграждения переезда (УЗП).

Устройство представляет собой механизм, вмонтированный в дорожное покрытие, в нерабочем состоянии он абсолютно не мешает движению машин. Но при приближении поезда прямо из дорожного полотна примерно на 40-50 см в высоту поднимается металлическая платформа, блокирующая проезд в опасную зону.

Основным показанием для установки устройства заграждения переезда является высокая интенсивность движения, как автомобильного, так и железнодорожного. Практика показывает, что с появлением УЗП число нарушений заметно снижается, а то и вовсе сводится к нулю. К примеру, на переезде 704-й км в Коношском районе за нынешний год не зафиксировано ни одного замечания, то же самое касается переезда перед станцией Обозерская (997-й км).

Что касается переезда на Окружном шоссе, то с начала года здесь зафиксировано 32 замечания к водителям, в основном - проезд на запрещающий сигнал светофора и под закрытый шлагбаум, пишет «Правда Севера». Поэтому УЗП там будет очень даже кстати. Его укладка началась в конце августа, на сегодняшний день полностью собран весь механизм, осталось установить автоматику и резервное электропитание. Пуск запланирован на начало октября. Кстати, УЗП на 4-м км уже седьмое на территории Архангельского отделения.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить