В Гималаях спасли российских туристов

Все четверо российских туристов, попавших под сильный снегопад во время горного похода в индийских Гималаях, спасены. Пока не известно, что с другими группами из Австралии и Германии.

Об этом первым сообщил директор туркомпании, организовавшей поездку россиян. По его словам, туристы были доставлены на вертолете в ближайшие населенные пункты, сообщает РИА "Новости".

"У меня прекрасные новости - спасены все участники группы - четверо российских туристов и четыре индийских проводника", - сказал Санджей Саини.

Информацию подтвердили и в российском посольстве в Индии.

"Все эвакуированы: и наши туристы, и их проводники. Состояние у всех нормальное, бодрое", - сказал советник посольства РФ в Индии Андрей Жильцов.

Он также подчеркнул, что "по информации посольства других россиян в горах нет".

В свою очередь, заведующий консульским отделом посольства РФ в Индии Александр Пальцев добавил, что россияне эвакуированы в больницу города Джошимат, они чувствуют себя нормально.

Как сообщалось, в пятницу был потерян контакт с туристами из России, Австралии и Германии. Их сопровождали по меньшей мере 60 проводников и носильщиков-индусов. Они оказались отрезанными от внешнего мира из-за сильного снегопада.

По данным Андрея Жильцова, которые ранее приводил "Интерфакс", в снежный плен попали россияне Георгий Чураков, Сергей Казаков, Светлана Казакова, Сергей Мамухов. Вместе с ними находились также четверо индийцев-проводников.

В эфире НТВ другой представитель посольства РФ в Индии, Нана Мгеладзе, добавила, что россияне совершали ежедневные пешие восхождения, а в пятницу "на обратном пути они попали в сильный снегопад и не смогли добраться вовремя в конечный пункт".

Казакова, у которой развилась так называемая горная болезнь, была первой эвакуирована на вертолете в ближайшую больницу. Остальным трем туристам были доставлены продукты питания и теплые вещи. Их эвакуация задержалась из-за непогоды, но как только условия улучшились, за ними тоже прилетел вертолет.

Вместе с тем, Жильцов не смог подтвердить информацию некоторых зарубежных СМИ о том, что в Гималаях в пятницу пропали еще несколько групп туристов из Австралии и Германии и их проводников - всего около 100 человек, включая россиян.

Обсудить