Иракской ветви «Аль-Каиды» отрубили «правую руку»

Командование вооруженных сил США в Ираке распространило информацию, согласно которой в результате американского авиаудара в окрестностях Багдада был ликвидирован один из лидеров иракской ячейки «Аль-Каиды» - Абу Усам Туниси.

Об этом заявил генерал Джозеф Андерсон. По его словам, гибель Абу Усамы Туниcи, который руководил группой иностранных боевиков в Ираке, - это серьезная потеря для «Аль-Каиды». По данным разведки, Абу Усам Туниcи возглавлял группу, которая, в частности, похитила и убила трех американских солдат в июне 2006 года. Уничтоженный боевик считался преемником бывшего лидера иракской «Аль-Каиды» - Абу Мусаба Заркави, который был убит в июне прошлого года.

Генерал Андерсон также сообщил журналистам, что американские ВВС нанесли удар по цели в городе Мусайиб к югу от Багдада. Эта операция была проведена после того, как американцы получили сведения о том, что в этом месте будет проведена встреча Абу Усамы Туниси с другими членами иракской «Аль-Каиды».

Во время зачистки местности, на месте взрыва была найдена записка, которая, как полагают, была написана самим Туниси. В ней говорилось о том, что он попал в окружение, остался без связи и нуждается в помощи. Об этом передает BBC-Russian

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить