Путин: Великобритания не представила документов виновности Лугового

В Сочи на пресс-конференции после встречи с премьером Испании российский президент вновь заявил, что правоохранительные органы России не будут предпринимать каких-либо действий в отношении бизнесмена Андрей Лугового, пока Великобритания не представит доказательства его причастности к убийству Александра Литвиненко.

"Гражданин Луговой - российский гражданин. Если будут представлены свидетельства каких бы то ни было его противоправных действий, российская правоохранительная система без всякого сомнения примет соответствующие решения, по привлечению его, как и любого другого человека, к ответственности", - сказал Владимир Путин.

Президент подчеркнул, что, "к сожалению, требования британских партнеров о выдаче А. Лугового не подкреплены никакими документами, свидетельствующими о совершении им каких-то противоправных действий". По словам В. Путина, от Великобритании "есть только требование о выдаче и обвинения, но нет никаких документов о его виновности". "Если они будут, Генпрокуратура их рассмотрит и будет самым активным образом конструктивно работать с британскими коллегами", - сказал В. Путин.

Читайте: Откровения Лугового продлят жизнь Джеймсу Бонду

В. Путин предостерег от попыток политизировать ситуацию вокруг А. Лугового. "Если кто-то из наших партнеров стремится нагнетать вокруг этого дела политические страсти, то ничего хорошего из этого не получится", - заявил президент РФ. При этом он напомнил, что "в Великобритании прячется, по оценкам Генпрокуратуры, около 20 российских граждан, совершивших, по данным наших правоохранительных органов, тяжкие и особо тяжкие преступления". "Несмотря на многочисленные просьбы России их выдать, воз и ныне там. Никого не выдают", - цитирует В. Путина «Интерфакс».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить