Американские ученые признались: ПРО представляет угрозу для России

Американская система противоракетной обороны несёт в себе реальную угрозу для России. Представители Пентагона, предлагая Европе разместить у себя элементы комплекса, на треть занизили его возможности. Об этом заявили шестеро ведущих физиков в США, передает "АП".

Учёные уверены, что в случае появления противоракет в Польше и радара в Чехии, система ПРО сможет перехватывать российские ракеты. Это станет помехой для работы российского комплекса ядерного сдерживания. Физики считают, что с официально объявленной задачей - защитой от атаки Ирана - система ПРО вряд ли справится.

Первыми о своей оценке мощи американского проекта заявили Теодор Постол - физик Массачусетского технологического универсистета, в прошлом научный советник главнокомандующего морскими операциями США, и Джордж Льюис из Университета Корнуэлла. Затем к их мнению после тщательного изучения имеющихся фактов присоединились ещё четверо учёных.

Они говорят, что Пентагон занижает скорость своих противоракет. И, наоборот, завышает время, которое требуется, чтобы отследить вражескую цель и правильно навести на неё ракету.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить