В Приморье стартовал «Тихоокеанский орел-2007»

Во Владивостоке 28 сентября состоялась торжественная церемония проводов российских и американских кораблей, которые направились в район проведения первого этапа учений «Тихоокеанский орел-2007». Всего совместные действия в море продлятся более двух суток.

Как сообщили Правде.Ру в службе информации Тихоокеанского флота (ТОФ), в них принимают участие, с российской стороны: большой противолодочный корабль «Адмирал Пантелеев», базовый тральщик «БТ-100», с американской стороны: эсминец УРО «Лассен» и противоминный корабль «Патриот». В процессе учений будет задействована патрульная авиация и вертолеты. 

 Учениям предшествовала большая подготовительная работа, по уточнению нюансов каждого эпизода, а также совместные тренировки по отработке упражнений, которые предстоит выполнить в море.

Первыми упражнениями учений станут совместное плавание в район проведения маневров, где минно-тральные корабли российского и американского флотов осуществят совместное траление условного миноопасного района и проводку кораблей ордера за тралами.

В этот же день международным силам предстоит обнаружить, задержать и осуществить досмотр судна-нарушителя, на которое высадится специально экипированная группа.

В последующие дни военные моряки России и США проведут тренировки по связи, совместному маневрированию кораблей, вертолетное учение, артиллерийские стрельбы по морской мишени и оказание помощи судну, терпящему бедствие на море.

Завершая международные учения, в проливе Лаперуза, экипажи боевых кораблей обеих стран проведут церемонии отдания почестей морякам-подводникам России и США погибшим, в период Второй мировой войны. После этого корабли ВМС США направятся в базу Йокосука, а наши моряки продолжат свой поход заходом в порт Корсаков, где примут участие в торжествах по случаю дня города.

На этом международная деятельность Тихоокеанского флота не заканчивается. Во вторник 2 октября порт Владивосток с деловым визитом посетит фрегат ВМС Австралии «Парраматта».

 

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить