Представители Белграда и Приштины встретятся без посредников

В пятницу пройдет прямая встреча представителей Белграда и Приштины, которая дает последний шанс достичь компромисса по статусу Косово. Об этом заявил премьер-министр Сербии Воислав Коштуница.

"Завтра мы собираемся провести прямые переговоры - второй раз за два года, очень краткие переговоры с косовскими албанцами и представителями "тройки" (международных посредников). Я повторю снова, что, возможно, это последний шанс для всех участников переговоров заявить о приверженности достижения компромисса, а не об односторонней независимости Косово", - сказал Коштуница российским журналистам после 20-минутных переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Премьер-министр Сербии подтвердил, что Сербия готова предоставить албанцам Косово статус наиболее привилегированного национального меньшинства, передает РИА Новости.

С 1999 года Косово находится под протекторатом ООН по резолюции СБ номер 1244. Переговоры о будущем статусе края бывшей Югославии до сих пор велись при посредничестве "тройки" - России, США и ЕС, которая формируется контактной группой по Косово. В группу входят США, Великобритания, Франция, Италия, Германия и Россия.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить