Николай Шаклеин взял под особый контроль ход строительства жилья в Кировской области

Губернатор области предупредил подрядчиков, которые не выдерживают оговоренных сроков, о возможном расторжении контракта.

27 сентября губернатор Кировской области Н.И.Шаклеин побывал на строительных площадках в п.Дороничи и микрорайоне Урванцево. Строительство жилья находится под постоянным контролем главы региона. В результате объемы вводимого в Кировской области жилья в сравнении с 2003 годом практически удвоились, а темпы строительства превышают средне российские.

Сейчас губернатор ставит следующую задачу - сделать жилье более доступным для каждой вятской семьи. Именно с этой целью по инициативе региональной власти сегодня разворачивается строительство объектов по производству строительных материалов из местного сырья (цементный и кирпичный заводы), растет привлечение инвестиций в отрасль, внедряется современное высокотехнологичное оборудование, новые технологии «каркасного» и «монолитного» домостроения.

В поселке Дороничи планируется построить 127 домов, ориентировочная общая площадь жилья – 15,2 тыс. кв. метров. Для реализации проекта привлечены кредитные средства под гарантии Кировской области. Строительство осуществляется по «канадской» технологии, в основе которой - деревянный быстровозводимый каркас. Срок возведения одного дома с чистовой отделкой - 3 месяца. Себестоимость строительства жилья - 16-18 тыс. руб. за кв.метр.

Николай Шаклеин остался доволен темпами работы строителей в Дороничах. И оценил то, что рядом с домами будут и земельные участки: «Я тоже люблю, когда бывает свободное время, поработать на своем огороде, может, и сам соберусь прибрести здесь жилье».

Зато настроение губернатора поменялось диаметрально, когда он приехал в микрорайон «Урванцево». Здесь реализуется проект обеспечения микрорайона коммунальной инфраструктурой. Прошел отбор на федеральном уровне, открыта кредитная линия под гарантии федерального и областного бюджетов. А московская подрядная организация – ЗАО «Альбион М» за 8 месяцев 2007 года освоила всего 67 миллионов рублей.

Этот факт Николая Шаклеина никак не устроил. Губернатор подчеркнул, что стройка является для области стратегической и с этого дня он ее берет под свой особый контроль. «И если подрядчики не справятся, будем искать других», - жестко подвел он итог.

СПРАВКА

С 2003 года в Кировской области действуют жилищные программы, которые предусматривают социальную поддержку молодым семьям и семьям работников бюджетной сферы при приобретении жилья. Одной из таких программ является областная целевая программа «Дом для молодой семьи». В рамках этой программы ЗАО «МЖК «Родина» построил и сдал в эксплуатацию в 2007 году 160-квартирный дом. Помимо средств застройщиков вкладывались средства областного бюджета (более тридцати миллионов рублей). Это позволило на 35 % удешевить стоимость квартир для работников бюджетной сферы.

В рамках областной программы «Дом для молодой семьи» Кировская область привлекает средства федерального бюджета в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы. Социальная поддержка молодым семьям в возрасте до 30 лет предоставляется в виде субсидии на приобретение жилья, в том числе на оплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита или займа на приобретение жилья или строительство индивидуального жилья.

В 2007 году такие субсидии получат 170 молодых семей области. Всего же с 2003 года социальную поддержку получили 479 семей.

Ипотечный жилищный кредит - наиболее популярный среди молодых семей области способ улучшить свои жилищные условия. Именно поэтому в Кировской области принят закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан, проживающих на территории Кировской области, в сфере ипотечного жилищного кредитования». За период действия Закона социальную поддержку получила 1001 семья области.

В октябре текущего года свидетельства на получение различных видов субсидий, определенных Законом, получат еще 1212 семей области, среди которых свыше 200 семей получат компенсацию на погашение кредита по случаю рождения ребенка .

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *