В США продолжает дешеветь жилье

В США продолжается углубление кризиса на рынке жилья. Продажи новостроек в августе снизились больше, чем ожидали эксперты - до минимального уровня более чем за семь лет. Падение цен на дома стало максимальным за 37 лет.

Объем реализованных новостроек составил 795 тыс. домов в годовом исчислении, что на 8,3% ниже показателя предыдущего месяца, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на данные министерства торговли США. В июле, согласно уточненным данным, продажи составили 867 тыс. домов.

Падение продаж новостроек в августе, по мнению экспертов, является очередным свидетельством углубления кризиса на американском рынке жилья и подтверждает мнение руководства Федеральной резервной системы (ФРС) о том, что ситуация в этой сфере будет ухудшаться и оказывать негативное влияние на темпы экономического роста страны, отмечают эксперты.

Прогнозы для этого сектора ухудшились после подъема процентных ставок по ипотечным кредитам и ужесточения условий кредитования на фоне возросшего числа неплатежей по ипотечным кредитам.

Продажи новостроек по сравнению с августом прошлого года сократились на 21%. Средняя стоимость нового дома в августе снизилась на 7,5% по сравнению с тем же месяцем 2006 года, что стало максимальным падением цены с 1970 года. Число непроданных новостроек в прошлом месяце уменьшилось на 1,5% - до 529 тыс, информирует "Интерфакс".