Где найти время и силы на фитнес?

Большинство из нас давно хотят записаться на фитнес, в бассейн, на танцы, йогу, бокс – но постоянно откладывают. То времени нет, то денег, то просто «ноги не доходят». Всегда найдется масса поводов отодвинуть планы «на потом». Вам это знакомо?

Елена, 32, менеджер: «О! Это извечная проблема! Хочу записаться на гимнастику, но понимаю, что график работы не располагает к систематическому посещению занятий. Внезапно может возникнуть от босса ответственное или хорошо оплачиваемое задание – и про спортзал придется забыть. Хотя в глубине души я понимаю: все – отговорки. Если муж припрет к стенке и скажет: «Разведусь с тобой, «большая попа»!», то мигом побегу в фитнес-зал и буду потеть, как миленькая. А деньги... деньги пусть он зарабатывает!»

Дмитрий, 20, студент: «Очень актуально. Ну типа: сейчас не самое лучшее время, дел и так хватает, там много незнакомых людей, все в отличной форме... Но все это, конечно, отговорки!»

Мария, 22, секретарь: «Такое явление как «вот-вот начну» для меня очень характерно, я обычно жду более удобного стечения обстоятельств. Вот со следующей недели начну, когда все «устаканится». Каждый раз я придумываю какие-то отговорки: времени нет, переезд, сессия, болезнь и т.д., и т.п. В принципе, все эти причины реально мешают заняться танцами. Но мне кажется, что желание – все же главное!»

Читайте также Самый простой путь к идеальной фигуре

Как видим, проблема самая, что ни на есть, наболевшая. И, как показывает личный опыт, в большинстве случаев «веские причины» не ходить в спортзал – и правда, лишь отговорки. Стоит сбросить с глаз пелену собственной лени и прокрастинации (мании откладывать дела на завтра), как «непреодолимые препятствия» рассеиваются, словно дым.

Итак, 5 самых распространенных отговорок и способы борьбы с ними.

1. Не позволяют финансы
▪ Годовой VIP-абонемент в элитный фитнес-центр, где действует фейс-контроль и принимаются только платиновые кредитные карты, действительно, потянет тысяч на десять долларов и выше.
▪ В «демократичном» спортклубе среднего класса (с достойным фитнес-залом, личным инструктором, бассейном и солярием) год занятий обойдется 700-900 долларов (или 2-3 тысячи рублей в месяц).
▪ В «камерном» шейпинг-зале с тренажерами, расположенном где-нибудь в спальном районе, можно оттачивать фигуру под присмотром тренера за 700-1200 рублей в месяц.
А еще в большинстве клубов проводятся сезонные акции, когда приобрести абонемент можно за половину цены.

«А спортивная форма?», - скажете вы? Спортивный костюм от модного европейского бренда, конечно, обойдется дорого. Но приличные треники и топик от отечественной фабрики (кстати, неплохого качества!) можно купить за 400-500 рублей.

А ведь можно тренироваться и дома перед зеркалом. Для этого нужно купить лишь видео-курс (от 150 руб.), гимнастический коврик (200 руб.), пару гантелей (около 250 рублей) и заниматься абсолютно безвозмездно в любое удобное время.

Читайте также Сколько калорий сжигают 30 минут любви?

2. Нет времени
Можно приобрести абонемент без фиксированного графика занятий и самому решать, когда идти в зал. Вы непременно выкроите пару часов в выходные или вечером в будни. Просто держите сумку со спортивной одеждой в офисе или в машине, чтобы она всегда была под рукой. Найти фитнес-клуб, который работает с раннего утра вплоть до полуночи, а то и круглосуточно, не проблема. Школы танцев и центры йоги также подстраиваются под «работающих»: занятия проводятся до 10 утра и после 7 вечера либо по выходным.

3. Нет сил
Многим знакомо ощущение полного опустошения, накатывающее после напряженного дня. На этом фоне разговоры об удовольствии от посещения тренировок выглядят издевательством. Но именно «беготня с гантелями», как ни странно, способна обеспечить прилив сил. Во-первых, это смена деятельности, а во-вторых, как отмечает журнал «Женское здоровье», физические упражнения запускают в организме целую цепь химических реакций, повышающих тонус и настроение.

4. Там все красивые и в отличной форме, я стесняюсь своего тела
Многим новичкам не хочется выставлять на показ проблемную фигуру и выглядеть неповоротливыми на фоне подтянутых и красивых завсегдатаев клуба или танцкласса. На самом деле 90% посетительниц спортивных центров – обычные женщины, которые, как и вы, хотят решить свои проблемы с фигурой. И никакого гомерического хохота, когда вы

Где найти время и силы на фитнес?
Где найти время и силы на фитнес?
переступите порог спортзала, не раздастся. Впрочем, на первых порах дополнительно тренируйтесь дома, приучая себя к нагрузкам. Тогда и в такт на танцах будете попадать и вообще почувствуете себя увереннее. А через пару занятий вас уже «за уши не оттянешь» от любимых занятий.

Читайте также Как яблоку обрести талию?

5. Все как-то не до того
Прокрастинация – этим неблагозвучным словом психологи именуют манию откладывать все «на потом». И то, что вы никак не купите себе абонемент в фитнес-зал в этом случае – лишь верхушка айсберга. Например, вы боитесь рисковать или пробовать что-то новое, даже если нынешнее положение вас не устраивает (будь то нелюбимая работа или банальное «сидение дома»). Вы склонны «впадать в болезнь» каждый раз, когда надвигается важное событие или задание, и часто перекладываете вину на других либо на «непреодолимые обстоятельства». Вы постоянно строите грандиозные планы, о которых приятно мечтать, но выполнять их вам «недосуг». Парадокс в том, что постоянное откладывание дел не облегчает вам жизнь, а напротив приводит к стрессу и внутренним разладам.

Поэтому призадумайтесь. Может быть, если (пусть, не без помощи психолога) вам удастся побороть эту досадную черту, то вы, наконец, начнете жить «в полную силу».