Заключение по «делу семьи Романовых» направлено в Верховный Суд РФ

В среду первый зам Генпрокурора РФ Александр Буксман подписал заключение о признании Николая Романова и его семьи не подлежащими реабилитации. Это заключение было подготовлено по результатам прокурорской проверки, проведенной в соответствии с решением Тверского районного суда Москвы. Суд обязал Генпрокуратуру РФ рассмотреть заявление Марии Романовой «о реабилитации членов российского императорского дома» в порядке, установленном ст. 8 Закона «Российской Федерации» «О реабилитации жертв политических репрессий».

Как сообщили в пресс-службе генпрокуратуры РФ, в ходе проверки установлено, что достоверных свидетельств существования каких-либо официальных решений судебных или внесудебных органов, наделявшихся судебными функциями, о применении к погибшим репрессии, не имеется. Наличие соответствующего решения является одним из обязательных условий для решения вопроса о реабилитации.

По результатам указанного рассмотрения было принято решение о признании Николая, Александры, Алексея, Ольги, Татьяны, Марии, Анастасии Романовых не подлежащими реабилитации в связи с отсутствием в отношении них обвинения и соответствующих решений судебных и несудебных органов, наделявшихся судебными функциями. Соответствующее заключение направлено в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ для рассмотрения по существу.