Вопрос сохранения дальневосточного леопарда требует активного принятия мер – С. Иванов

Вопрос сохранения дальневосточного леопарда и среды его обитания требует активного принятия мер. Об этом заявил первый заместитель председателя правительства РФ Сергей Иванов на встрече с директором заповедника «Кедровая падь» в Приморском крае.

В ходе беседы вице-премьера с директором заповедника Ириной Марковой сергей Иванов отметил, что поводом для посещения охраняемой территории стал документальный фильм о судьбе дальневосточного леопарда и заповеднике «Кедровая падь», который он в свое время увидел.

Сейчас на территории края обитают около 35 особей дальневосточного леопарда. Наблюдаемая на протяжении века тенденция изменения ареала и численности леопарда выглядит угрожающей. Не имеет надежной защиты и последнее убежище дальневосточного леопарда в России - крайний юг Приморского края. Учащаются случаи целенаправленного браконьерства, стимулируемого модой на шкуры и спросом на части тела зверей, которые используются в качестве сырья для приготовления лекарственных препаратов в восточной медицине. Такое бездумное варварское уничтожение природы при хозяйственном освоении территорий и возрастающее браконьерство могут стать причиной исчезновения дальневосточного леопарда навсегда, - сказала Маркова.

Сергей Иванов пообещал всяческую помощь в преодолении административных барьеров для сохранения территориальной целостности заповедников и заказников, где обитают дальневосточные леопарды, передает РИА Дейта.ru.

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *