Задержано десять тонн наркотиков из Афганистана

Правоохранительные органы стран Организации Договора о коллективной безопасности провели масштабную операцию по пресечению поставок наркотиков из Афганистана, сообщил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа. В ходе операции было задержано более 10 тонн наркотиков и 1200 кг химических препаратов для производства тяжелых наркотиков.

После встречи в Сочи с президентом РФ Владимиром Путиным, Николай Бордюжа сообщил журналистам, что помимо правоохранительных органов семи государств ОДКБ в этой операции участвовали спецслужбы еще 19 государств. Были задействованы 60 тыс. оперативных сотрудников из этих государств, которые работали "на основных каналах транспортировки афганских наркотиков в Россию и в Европу", передает "Интерфакс".

Н. Бордюжа отметил также, что в рамках ОДКБ решаются практические задачи, связанные с созданием сил быстрого развертывания, отрабатывается взаимодействие в борьбе с незаконной миграцией из третьих стран, «есть наработки, касающиеся потенциала антитеррористического сотрудничества».

Справка: В Организацию Договора коллективной безопасности входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

Обсудить