В Новгороде нашли 75 древних погребений

В Великом Новгороде археологи обнаружили 75 средневековых погребений на раскопках некрополя у Николо-Дворищенского собора. Об этом рассказал начальник 18 и 19 Дворищенских раскопок, московский археолог и антрополог Денис Пежемский.

"Видимо, эта цифра не будет окончательной, число погребений увеличится. Первый ярус - это 15-16 века, второй ярус - 16-18", - сказал археолог. Он добавил, что саркофаги, в которых покоятся тела древних новгородцев, представляют собой историческую ценность, поскольку в них обнаруживаются уникальные предметы, в том числе и фрески.

Одной из самых интересных находок у Николо-Дворищенского собора стала костяная печать 15 века, которая, как гласит вырезанная на ней надпись, принадлежала новгородскому боярину Ларивону Онуфриеву (Онуфриевичу). Сейчас на Ярославовом Дворище археологи продолжают работы, площадь которых составляет около 240 квадратных метров, а толщина культурных слоев достигает трех метров, сообщает РИА Новости.

Считается, что троительство Николо-Дворищенский (Никольский) собор в историческом центре Великого Новгорода был построен в период между 1113 и 1136 гг. Старше него – только кафедральный Софийский собор, заложенный в 1045 году.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить