30-километровый трос свесился с орбиты

Микрокапсулу Fotino спустили из космоса на многокилометровом тросе – так завершился уникальный эксперимент по возврату легких грузов с орбиты. Результаты оцениваются по-разному – одни говорят о неудаче, другие указывают, что рекорд все же был установлен. «Правда.Ру» обратилась за комментариями в Роскосмос.

С 14 сентября на орбите находится спутник "Фотон-М3". При его полете впервые была опробована европейская система возвращения с орбиты легких грузов - с помощью специального 30-километрового троса. 6-килограммовая капсула с первыми результатами экспериментов на спутнике вернулась во вторник из космоса на Землю, сообщает РИА Новости.

"Специальная капсула под названием Fotino сначала отделилась от биоспутника, затем спустилась на 30-километровом тросе из полиэтилена, а после его автоматической обрезки на парашюте произвела посадку в заданном районе", - сказал представитель российского Центра управления полетами. Ранее планировалось, что "Фотино" приземлится в 50 километрах южнее Державинска (Казахстан).

Между тем, руководитель полета аппарата "Фотон-М" заявил, что совместный российско-европейский эксперимент по спуску на тросе с орбиты прошел нештатно.

"Развертывание троса произошло не с запланированной скоростью, равной 12 метров в секунду, а лишь 5 метров в секунду, поэтому 30-километровый трос отмотался не на всю длину, в результате чего место посадки изменилось", - сказал руководитель полета космического аппарата "Фотон-М" Николай Соколов.

Почему трос начал раскручиваться с меньшей скоростью, а "потом вообще остановился - это вопрос к Европейскому космическому агентству". "Российский ЦУП все команды аппарату выдавал вовремя и четко", - отметил Соколов.

В представительстве Европейского космического агентства в России отказались прокомментировать ситуацию с микрокапсулой "Фотино".

"Никаких комментариев пока дать не можем. Сейчас идет выяснение ситуации. Но вначале все оборудование работало нормально", - сказал представитель ЕКА.

По словам Соколова, сейчас российские и европейские специалисты проводят расчет предполагаемого места приземления микрокапсулы.

Несмотря на то, что эксперимент в целом прошел неудачно, Соколов отметил, что развертывание троса на 8,5 километров из запланированных 30 все же является рекордом, так как ранее наилучшим результатом являлось раскручивание троса на 4,5 километров. Он добавил, что проводившиеся ранее эксперименты по спуску груза с орбиты также заканчивались в нештатном режиме, сообщает "Интерфакс".

«Такие показатели, конечно, далеки от рекордных, но, несмотря на это, первый положительный шаг к достижению цели, определенно, сделан», - заявил, в свою очередь, «Правде.Ру» специалист Роскосмоса Александр Рядинский, процитировав слова академика Королева: «И из неудачных полетов можно извлечь что-то положительное».

Эксперимент по спуску с орбиты микрокапсулы с грузом под названием "Космическая почта" разработан в голландском научно-техническом центре Европейского космического агентства. С российской стороны в разработке проекта участвовали студенты Самарского госаэрокосмического университета.

Во время эксперимента со спутника "Фотон-М", который совершает полет по орбите вокруг Земли, с помощью троса из сверхпрочного полиэтиленового волокна в атмосферу была спущена микрокапсула "Фотино" весом 6 килограммов.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить