Героин убивает молодых архангелогородцев

Результатом “ударной” торговли героином в Архангельске стала гибель молодого человека. Торговцы смертельным зельем осуждены.

Алексей Буряк, 1964 года рождения, уже имел неприятности с законом – в материалах его прежних приговоров фигурируют гашиш, ацетилированный опий и марихуана. Сергей Бардинов, 1977 года рождения ранее дважды привлекался к уголовной ответственности. На этот раз Буряк осужден за 28 эпизодов сбыта героина, его подельник за 24 аналогичных преступления, совершенных организованной группой. Третий участник компании по торговле героином скрылся от органов следствия на территория ближнего зарубежья.

Северодвинский городской суд признал сбытчиков героина виновными, Буряк проведет в колонии строгого режима 10 лет четыре месяца, его напарник – девять лет восемь месяцев.

Как правило, в материалах уголовных дел фигурируют наркотики, которые, польстившись дешевизной, везут на Север жители Архангельска и Северодвинска. На этот раз вместо привычного уже питерского амфетамина “главным героем” стал московский героин.

Материалы дела наглядно иллюстрируют известный тезис: наркотики смертельно опасны. В результате очередной покупки любимого “препарата” едва не скончался один из наркопотребителей, его смогли откачать друзья по несчастью, а вот второго молодого жителя Архангельска спасти не удалось. Доставили его в больницу, где он и умер, не приходя в сознание 26 ноября 2006 года.

На суде подсудимые хладнокровно сообщили, что видимо, любитель героина просто пожадничал, хотя покупателей предупреждали, что “героин очень хороший, много не делайте”. Те предупреждениям не вняли, сделали “как обычно”…

Коллегия по уголовным делам Архангельского областного суда оставила кассационные жалобы осужденных и адвокатов без удовлетворения, не изменив назначенное наказание.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить