В Белом море белух меньше, чем считалось

Возможно, белух в Белом море гораздо меньше, чем считалось ранее. Такую версию выдвигают специалисты института экологических проблем Севера. Они изучают особенности распространения беломорских белух в течение нескольких лет.

Ученые пришли к выводу, что численность белух в Белом море в 10 и даже 15 тысяч животных, возможно, значительно завышена. С 30-х годов существовало мнение, что летом белухи через Белое море проходят, не останавливаясь.

Так их с берега и считали, сообщают “Вести Поморья”. Но, возможно, каждого кита считали несколько десятков раз. Ученые выяснили, что белухи в заливы Белого моря приходят для рождения и выкармливания детенышей. Причем каждая семья направляется в свой определенный участок моря. Таких уголков выявили пока восемь. В каждом месте может находиться до сотни животных. 15 тысяч никак не выходит.

За белухами наблюдают два специалиста-института и помощник-доброволец. А наблюдения необходимо вести круглосуточно, поэтому смена может быть и 10, и 18 часов. Экспедиция продолжается полтора-два месяца, а, бывает, что на острове, где базируются ученые, даже воду приходится добывать из-под земли.

На будущий год, если позволит финансирование, ученые намерены провести генетический анализ белух из разных стад в разных частях Белого моря. Если киты с детенышами действительно проводят лето в одних и тех же местах - такие участки моря нуждаются в охране. Но ученые говорят, что их гипотеза о численности белух требует дальнейшего изучения.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить