В Киеве поймали румынского монаха-воришку

После экскурсии румынских паломников по Зверинецким пещерам Киева там обнаружили пропажу. Гид заметил, что из костницы в келье преподобного Андроника Печерника исчез ковчежец с мощами святого и мироточащая глава неизвестного монаха.

Эти святыни были выставлены так, чтобы посетители могли к ним прикоснуться. Экскурсовод сообщил о пропаже архимандриту Ионе, настоятелю Свято-Троицкого Ионинского монастыря, которому принадлежат пещеры, а тот был вынужден обратиться в милицию.

Оперативники настигли путешественников когда они уже садились в автобус, отбывающий в Россию. Делегацию верующих доставили в РУВД и предложили через переводчика добровольно вернуть святыни.

Вором оказался 23-летний монах румынского монастыря Николая Чудотворца. Каясь и крестясь, он объяснил свой грешный поступок: в его стране мало таких святынь, а Украина ими богата, вот он и решил облагодетельствовать земляков.

Архимандрит Иона поступил по-христиански: он простил оступившегося и попросил правоохранителей отпустить его, пишет газета «Труд».

Обсудить