В глубинке Поморья лицензируют акушерские пункты

В Коношском районе Архангельской области прошло выездное заседание комиссии по реализации приоритетного национального проекта “Здоровье”. Как сообщил “Правде.Ру” заместитель главы Коношского района Сергей Захаров, сейчас в районе решается один их самых сложных вопросов: все поликлиники и фельдшерско-акушерские пункты проходят лицензирование.

“На эти цели мы потратили баснословную сумму – 1,8 млн. рублей, и еще больше понадобилось усилий работников, чтобы привести медучреждения к стандарту”, – отметил заместитель главы района.

Работа в плановом порядке велась здесь в течение 2007 года, сегодня все документы находятся на рассмотрении в центре лицензирования. По словам Сергея Захарова, следующим шагом в этом направлении будет работа по лицензированию медицинских кабинетов в школах и детских садах района. В августе этого года штат в Коношский район прибыли два молодых хирурга – выпускники СГМУ.

“Для обоих врачей мы выделили благоустроенное жилье. Специалисты работают энергично, и, я надеюсь, что новый хирургический корпус, который введен в эксплуатацию 2 года назад и новое медоборудование, которое мы закупили на сумму 12 млн. рублей, будут работать на полную мощность”, – сообщил заместитель главы района.

Однако сегодня в районе остро не хватает узких специалистов: невролога, окулиста, инфекциониста, врача УЗИ. В августе в центральной больнице завершился капитальный ремонт. На реконструкцию помещения было выделено 5 млн. 250 тыс. рублей, в том числе 5 млн. – из областного бюджета.

“Мы разместили дневной стационар больницы в новом помещении, закупили всю мебель и мягкий инвентарь. Помимо этого, в больнице открыто гинекологическое отделение на 20 коек, что очень приветствуется женщинами района”, - отметил в интервью “Правде.Ру” Сергей Захаров. По его словам, в районе делают все возможное, чтобы соответствовать требованиям, которые ставит национальный проект.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить