Развязывать войны станет проще

Возможный преемник Буша предлагает расширить НАТО – республиканцы хотят продолжить нынешний курс на утверждение мирового господства. Если принять в Альянс Израиль, будет больше поводов к войне с неугодными странами, а Япония и Индия в качестве стран-членов блока помогут усилить давление на РФ и Китай.

Бывший мэр Нью-Йорка и республиканский претендент на пост президента США Рудольф Джулиани в ходе поездки в Великобританию заявил о необходимости расширения НАТО.

Фактически, выдвинут план принципиального изменения геополитической мировой системы, которая существовала десятки лет. Джулиани предложил включить в Альянс Израиль, а также Японию, Австралию, Индию и Сингапур.

По сути, Джулиани высказал мысль, которая давно витает в коридорах власти США и является всего лишь продолжением реальных действий Вашингтона, направленных на укрепление своего влияния в мире и втягивания все новых стран в орбиту противостояния Москве и Пекину.

Можно предположить, что новый президент, будь то республиканец или демократ, никогда не откажется от возможности утвердить господство США во всех регионах мира – желательно чужими руками и за чужой счет.

Формат НАТО – наиболее универсальный инструмент для достижения этой цели. Фактическая помощь и поддержка Израиля в этом случае будет иметь и юридическую составляющую, которая развяжет руки Альянсу для начала боевых действий. Согласно уставу НАТО, нападение на одну страну считается агрессией против всех участников блока, и любой конфликт между Израилем и его соседями может стать преддверием мировой войны.

Джулиани отметил, что присутствие Израиля в НАТО поможет США в борьбе с терроризмом. Если подобное осуществится, то у Старой Европы помимо проблем с Ираком и энергозависимостью от ситуации на Ближнем и Среднем Востоке появится серьезная головная боль – их могут втянуть в арабо-израильский конфликт уже не в роли посредников за столом переговоров, а в роли участника боевых действий, которые Тель-Авив развязывает легко и привычно.

Читайте по теме: Кому нужна сирийско-израильская война?

Но если участие Израиля в НАТО можно пока только предположить, то проникновение НАТО в Азиатско-Тихоокеанский регион вполне реально и имеет вполне реалистические подтверждения.

Вашингтон совместно с Токио создает противоракетную систему, направленную, прежде всего, против России и Китая. Соглашения военного характера имеются с Австралией. Последние годы все более тесными становятся связи США в оборонной сфере с Индией. США уже поставляют индийцам военно-транспортные самолеты C-130, модернизируют для передачи индийским ВМС крупный боевой корабль.

Дели и Вашингтон ведут переговоры о заключении соглашения, которое позволит самолетам и кораблям США беспрепятственно совершать посадку или заходить в порты Индии, в частности с целью дозаправки.

В первой декаде сентября военно-морские силы США, Индии, Австралии и Японии провели совместные маневры в Бенгальском заливе, участвовали три авианосца – один индийский и два американских.

Ныне в Вашингтоне смотрят на Индию как на стратегического партнера, который может стать противовесом Китаю и ослабить влияние КНР в Азии. Для этой цели США образуют неформальную ось с Японией, Австралией и Индией. Напряженность еще больше усилится, если эти страны станут членами НАТО.

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить