«Северный полюс-35» открыли в Арктике

В Арктике открыта научная дрейфующая станция «Северный полюс-35». Об этом сообщил пресс-секретарь Арктического и Антарктического НИИ (ААНИИ) Росгидромета Сергей Балясников. Он сказал, что работа станции начинается с передачи первой метеосводки в глобальную сеть сбора метеорологических данных.

По традиции, в день открытия новой станции будет поднят российского флага. Также участники СП-35 поднимут флаг Петербурга, поскольку в составе коллектива в основном сотрудники ААНИИ. Флаги будут подняты в 18.00 по московскому времени в точке с координатами 81 градусов 26 минут северной широты и 103 градусов 30 минут восточной долготы, передает РИА Новости.

По словам Балясникова, на СП-35 будут работать 22 человека. В составе участников, помимо специалистов ААНИИ, есть ученый из Германии - сотрудник Института полярных исследований Альфреда Вегенера.

Подходящую льдину для станции полярники нашли в минувший вторник. На этой же льдине ученые собираются организовать передвижной полярный музей, экспонаты которого посвящены первой дрейфующей станции "Северный полюс-1" под руководством Ивана Папанина, пишет газета «Труд».