В бывших республиках СССР катастрофическое положение в области образования

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) сообщил о критической ситуации в области образования в бывших республиках СССР – особенно в Грузии, Молдавии и Таджикистане.

В докладе ЮНИСЕФ отмечается, что каждый год 14 млн. молодых людей в бывших советских республиках, а ныне независимых странах вступают во взрослую жизнь, не имея ни аттестата зрелости, ни какой-либо квалификации. "Система общего образования, которой пользовались люди в этом районе до 1990-х годов, подверглась серьезным испытаниям в переходный период", - сообщила Мария Каливис, руководящая региональным отделением ЮНЕСЕФ в странах Центральной и Восточной Европы, а также государствах СНГ.

"Переход стран бывшего советского блока от государственной экономики к свободному рынку повлек чрезвычайно отрицательные, можно сказать, катастрофические последствия, отразившись на качестве образования и на количестве детей, которые имеют возможность ходить в школы и заканчивать базовый цикл образования", отметила М. Каливис.

"Ситуация с поступлением в средние школы улучшилась, но продолжает оставаться на уровне ниже 50%, в частности в странах Кавказа и Центральной Азии, - отмечается в докладе. - Особенно критической является ситуация, складывающаяся в Грузии, Молдавии и Таджикистане". Проблемы доступности образования влекут за собой проблемы социального неравноправия в этих странах, отмечается в докладе, передает "Интерфакс".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить