В Северодвинске посол Канады подпишет акт об утилизации атомных субмарин

1 октября 2007 года Посол Канады в России Ральф Лисишин посетит ФГУП “Центр Судоремонта “Звездочка” (Северодвинск, Архангельская область). Целью визита канадского дипломата является ознакомление с ходом реализации Программы “Глобального Партнерства” на российской судоверфи, ознакомление с созданной на средства иностранных доноров и российской стороны инфраструктуры утилизации атомных подводных лодок и надводных кораблей, а также подписание акта о завершении выполнения работ по Исполнительной договоренности № 3 от 27.03.2006 на утилизацию АПЛ.

ФГУП “ЦС “Звездочка” сотрудничает с Министерством Иностранных Дел и Международной Торговли Канады в области утилизации выведенных из боевого состава российских АПЛ с 2004 г. В рамках Программы “Глобальное Партнерство” Канада взяла на себя обязательство оказать финансовое содействие России в области утилизации выведенных из боевого состава ВМФ 12 российских АПЛ пр. 671 (класс “Виктор”).

В ходе реализации данных проектов сотрудничества на ФГУП “ЦС “Звездочка” уже были завершены работы в рамках двух Исполнительных Договоренностей, и к настоящему моменту произведена утилизация 7 АПЛ класса “Виктор”, выгружено отработавшее ядерное топливо (ОЯТ) из реакторов 11 АПЛ, а также проведены работы по улучшению инфраструктуры утилизации АПЛ на объектах судоверфи.

В настоящее время на предприятии идет завершение работ по Исполнительной Договоренности № 3 и выполняются работы в рамках Исполнительной Договоренности № 4. Об этом “Правде.Ру” сообщили в пресс-службе ФГУП “МП “Звездочка”.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить