В Кармадонском ущелье найдены останки съемочной группы Сергея Бодрова-младшего

Останки нашли двое геологов, участники российской экспедиции. Сейчас она постоянно находится в Кармадонском ущелье. Тело мужчины найдено в 50 метрах от предполагаемого места нахождения съемочной группы Бодрова-младшего и в 150 метрах южнее от штольни, которую спасатели пробили к северному порталу тоннеля, где надеялись обнаружить останки съемочной группы. Именно там родственники и добровольцы почти год искали съемочную группу Сергея Бодрова-младшего.

Напомним, в сентябре 2002 г. ледник Колка, сошедший в Кармадонское ущелье, похоронил более 120 человек. Поисково-спасательная операция МЧС на месте трагедии длилась около 8 месяцев, а когда она закончилась, родственники пропавших людей продолжали поиски на собственный страх и риск. Однако за все время, прошедшее с момента катастрофы, удалось найти тела только 18 человек. Никаких следов съемочной группы так и не было обнаружено. Личность найденного в субботу погибшего пока не установлена, судмедэкспертиза назначена на понедельник.

Из сообщений правоохранительных органов Северной Осетии известно, что останки хорошо сохранились, так как лежали во льду. Мужчина был одет в синюю куртку и брюки и коричневые туфли. В связи с тем что тело долгое время находилось во льду, оно хорошо сохранилось, и поэтому, по словам экспертов, идентифицировать его будет несложно.

"В ближайшее время будет точно установлена причина и время смерти, возраст и некоторые характеристики погибшего, — сообщил помощник министра по чрезвычайным ситуациям Северной Осетии Владимир Иванов. — Затем мы постараемся найти в списках погибших подходящее описание, чтобы опознать труп".

По мнению спасателей МЧС Северной Осетии, погибший, обнаруженный в Кармадонском ущелье, мог иметь отношение к съемочной группе, хотя, вместе с тем, не исключается, что тело было принесено в район тоннеля ледником при его стремительном движении со скоростью до 250 километров в час по ущелью.

По словам Владимира Иванова, находка стала возможной потому, что в летние месяцы лед на поверхности ледника интенсивно тает и из его толщи могут выталкиваться останки погибших. В МЧС опасаются, что эта находка может спровоцировать новый виток поисков, которые предпримут родные и близкие погибших. Специалисты предупреждают, что во время таяния льда присутствие на леднике непрофессионалов может окончиться трагически.