Израиль объявил сектор Газа "враждебной территорией"

Израиль объявил сектор Газа "враждебной территорией" в ответ на продолжающиеся ракетные обстрелы палестинскими боевиками, сообщили представители израильских властей. Это решение может привести к тому, что Израиль прекратит поставлять в сектор Газа воду, топливо и электричество.

В свою очередь, палестинцы говорят, что такой шаг со стороны Израиля представляет собой коллективное наказание палестинцев за действия отдельных групп. Лидеры ХАМАС назвали решение Израиля "актом войны".

Общественное мнение в Израиле стало активнее склоняться к необходимости срочных мер в ответ на обстрелы палестинскими боевиками после того, как две недели назад в результате попадания ракеты в расположение израильской военной части пострадали 69 военнослужащих.

Палестинские боевики заявляют, что ракетные обстрелы являются ответом на израильские военные операции в секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан. Также сообщается, что Барак заявил о возможности крупномасштабного израильского вторжения в сектор Газа.

После официального объявления сектора Газа "враждебной территорией" Израиль может заявить, что более не должен подчиняться положениям международного права и поставлять воду, свет и топливо 1,5 млн. жителей сектора Газа. Согласно международному праву, Израиль продолжает нести ответственность за сектор Газа, несмотря на уход с этой территории два года назад, поскольку все еще контролирует границы, воздушное пространство и территориальные воды сектора Газа.

Ситуация вокруг палестинской территории обострилась в то время, когда в регионе находится госсекретарь США Кондолиза Райс, которая пытается возродить палестино-израильский мирный процесс в преддверии международной конференции по Ближнему Востоку, запланированной на ноябрь, передает Би-би-си.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить