На Дальнем Востоке прогнозируются ЧС - 19 сентября 2007 г.

В некоторых регионах Дальнего Востока России прогнозируются возникновения чрезвычайных ситуаций. Как сообщили Правде.Ру в Дальневосточном региональном центре (ДВРЦ) МЧС России, так на территории Республики Саха (Якутия) прогнозируются дожди с мокрым снегом, временами сильные, ветер северо-западный 17-22 м/с. В связи с этим возможно возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных c повреждением строений, линий связи и электропередач в населенных пунктах, нарушениями в системе ЖКХ.

В Приморском крае в связи с обострением фронтальных разделов и влиянием тайфуна «WIPHA», 19-21 сентября в южных районах ожидается сильный дождь (50 мм и более за 12 часов и менее). В связи с этим, здесь также возможно возникновение ЧС.

С 20 по 21 сентября в северных районах Хабаровского края прогнозируются дожди и ливни, ветер юго-восточный и юго-западный 6-11 м/с, порывы до 13-18 м/с.

На Чукотке  с 19 по 21 сентября также прогнозируются продолжительные дожди, местами сильные, ветер на восточном побережье северо-восточный  13-20 м/с, с порывами до 28 м/с.

На основе составленных прогнозов, Дальневосточный центр мониторинга и прогнозирования МЧС России распространил оперативные предупреждения о возможном возникновении ряда чрезвычайных ситуаций не выше локального характера, связанных с формирующимся комплексом неблагоприятных погодных явлений.

Оперативные предупреждения распространены в Главные управления МЧС России по Республике Саха (Якутия), Приморскому краю, Хабаровскому краю и ЧАО, а также доведены до глав местных муниципальных образований, администрации субъектов и УВД. Все силы и средства главных управлений МЧС России приведены в повышенную готовность.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *