В Пермском крае в отношении наркопреступников возбуждено 21 уголовное дело

В Пермском крае завершилась оперативно-профилактическая операция «Ночь». Она проводилась в целях борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в местах массового скопления молодежи: досугово – развлекательных заведениях и ночных клубах.

Как сообщили Правде.Ру в пресс-службе наркоконтроля по Пермскому краю, всего в проведении мероприятий в ходе 3-х этапов операции к уголовной ответственности привлечено 12 человек – все граждане России. Зарегистрировано 26 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, возбуждено 21 уголовное дело за приобретение, изготовление, переработку, хранение, сбыт и нарушение правил оборота наркотических средств. К административной ответственности привлечено 10 человек за употребление наркотических средств в общественном месте, на каждого из них наложен штраф по 1 тысячи рублей. В отношении 30 человек материалы направлены на рассмотрение мировым судьям.

В ходе операции проведено 41 оперативно-профилактическое мероприятие, в том числе: лекции в военкоматах с призывниками, встречи с руководителями и диджеями дискотек, беседы с преподавателями общеобразовательных школ, школ искусств, а также профилактические мероприятия на школьных летних площадках.

В рамках операции «Ночь» в Перми, Соликамске, Добрянке и Верещагино из незаконного оборота изымался гашиш, марихуана, кокаин, метамфетамин, героин и другие наркотики.

В конце апреля 2007 года сотрудники пермского наркоконтроля проверили ночной клуб «Бионика». В ходе проведения оперативных мероприятий в клубе сотрудниками полиции были выявлены ряд лиц, находившихся в состоянии наркотического опьянения. Кроме того, проведено два изъятия наркотических средств, таких как кокаин и метамфетамин. По данным фактам возбуждено два уголовных дела.

В сентябре сотрудниками Управления проведен оперативно-профилактический рейд в развлекательном клубе «День и Ночь». В клубе находилось всего 50 человек, 7 из которых по данным обследования находилось в состоянии наркотического опьянения. В настоящее время решается вопрос о привлечении данных лиц к административной ответственности. Надо отметить, что основными видами наркотиков, распространяемых среди молодежи посещающей ночные клубы, остаются синтетические наркотики, а также марихуана.

 

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить