Габалинская РЛС не устроила Белый дом

Администрация Джорджа Буша считает, что предложенные Россией варианты по радарным станциям в Азербайджане и России не могут заменить собой объекты третьего позиционного района ПРО в Польше и Чехии.

"Мы не ожидаем и не видим, как то, что они (русские) предлагают, может заменить то, что мы предлагаем для Польши и Чехии", - заявил накануне в Вашингтоне глава агентства США по противоракетной обороне генерал-лейтенанат Генри Оберинг.

Он сообщил, что российские радары по своим известным на сегодняшний день характеристикам не могут выполнять те задачи, которые стоят перед американским радаром, предлагаемом для Чехии, и поэтому с точки зрения Вашингтона наилучшим вариантом было бы подключение российских станций к третьему району ПРО в Европе.

Оберинг выразил уверенность в том, что США удастся заключить двусторонние соглашения с правительствами Польши и Чехии о размещении американских ракет-перехватчиков, а также радара ПРО на объектах в этих двух странах.

Сообщив, что США могли бы разместить свои ракеты-перехватчики ПРО в Польше самое ранее в 2011 или 2012 году, Оберинг признал, что намерение американского конгресса урезать часть расходов на третий позиционный район ПРО может задержать начало работ на объектах в Польше и Чехии на шесть месяцев, передает РИА "Новости".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *