Сегодня смайлику исполнилось 25 лет

Сегодня 25 лет исполняется с того момента, как профессор психологии Университета Карнеги Мелон Скотт Фалман первым в мире предложил использовать в переписке смайлик.

"Предлагаю использовать вот такую последовательность символов для обозначения шутливых сообщений: :-) Читать следует сбоку. На самом деле, учитывая нынешние события, более уместно выделять сообщения, которые шутками не являются. Для этого используйте :-(" - говорил Фалман в 1982 году.

Сам психолог говорит, что смайлики задумывались для того, чтобы читающий сообщение мог точнее определить настроение или эмоцию, заложенное в сообщение отправителя. Независимость от используемого шрифта и кодировки была несомненным преимуществом смайлика типа :-) .

Есть слухи, что ранее для обозначения шутки использовали знак # , по аналогии с зубами, которые видно при улыбке.

Между тем, американский художник Харви Болл в декабре 1963 года первым нарисовал графическое изображение улыбки в виде двух точек и дуги в жёлтом круге. Знаменитая желтая улыбающаяся рожица как первая серия смайликов вышла в качестве значков, которые были подарены служащим и клиентам страховой компании. Логотип имел успех, значков наштамповали более 10 тысяч.

Вместе с тем, психологи отмечают, что до сих пор смайлики используются лишь при неформальном общении, в официальном сообщении значки употреблять не принято, сообщает yoki.

В самом институте Карнеги Мелон говорят, что 25 лет назад никто и предположить не мог, что смайлики станут столь популярны.

Обсудить