Начинающая модель должна быть прыткой и сговорчивой

Вместо эпиграфа:
– Девушка, чем вы занимаетесь?
– Я – модель.
– Модель чего?...

Интернет пестрит рекламой модельных курсов и агентств. Какая же юная девушка не мечтает оказаться на глянцевой обложке? Но как отличить псевдокастинг и банальное выкачивание денег от реального «трамплина» к успешной карьере модели? Заручившись советами профессионалов, «Правда.Ру» проводит ликбез по миру модельного бизнеса, где властвуют портфолио, кастинги и всемогущие агенты.

Блестящая карьера супер-модели и сказочные заработки сами собой сваливаются на головы молоденьких Золушек только в кино. В жизни – все тривиальнее. Начинающие модели живут как церковные мышки, поэтому терпение – это то, чем нужно запастись в первую очередь. Затем нужно сделать портфолио.

Портфолио (бук) – это увесистая «визитная карточка» модели, которую она всюду таскает с собой и почти рефлекторно предъявляет каждому встречному вместо приветствия. Альбом содержит 15-25 профессиональных фотографий форматом 20*30. В основном цветные, но 5-7 снимков могут быть черно-белыми. Полновесные буки, разумеется, делаются не сразу, а пополняются наиболее удачными фотографиями по мере набирания опыта.

Программа «минимум»:

  • Лицо в анфас крупным планом без выражения
  • Улыбающееся лицо крупным планом
  • Голова в профиль
  • Лицо при «парадном» макияже и прическе
  • Фигура в полный рост в вечернем платье
  • Фигура в полный рост в купальнике

Если у вас красивая фигура , сделайте побольше снимков в полный рост и желательно в купальнике. А если у вас прекрасная кожа и волосы – делайте ставку на портреты крупным планом. Главная идея – обратить внимание на самые выигрышные стороны своей внешности и актерские задатки.

Идем дальше. Красота, данная природой и запечатленная на страницах вашего портфолио – это лишь первая ступень к карьере. Вторая – это выбор модельной школы, а потом и модельного агентства.

Заманчивые объявления в Интернете, реклама по телевизору, расклеенные повсюду клочки бумаги с телефонами – в большинстве своем надувательство. Псевдокастинги часто проходят по накатанной схеме: приглашают (иногда просто сунув визитку в вагоне метро), обещают золотые горы, берут рублей по 300-500 за внесение в базу данных (формулировки бывают разные). Люди платят большие деньги за создание портфолио, их снимки выкладывают на каких-то сайтах, но вся беда в том, что кастинг-директора туда в жизни не заглядывают!

Гарантия защиты от «лохотрона» до банального проста – выбирать известные школы моделей и агентства с хорошей репутацией.

Агентство ведает:

Вопросами имиджа, начиная от прически и цвета волос и заканчивая подготовкой всех необходимых материалов для «продвижения» и рекламы модели на рынке.

  1. Финансовыми делами. Агентство берет на себя всю ответственность за полную и своевременную оплату работы модели.
  2. Поиском заказов – обеспечение модели работой является одной из важнейших задач агентства. В случае ангажемента ей сообщается о месте и времени проведения кастинга, примерки или съемки.
  3. Условиями договора и суммой гонорара модели.
  4. Обеспечением безопасности модели.

От последней требуется только неукоснительное соблюдение профессиональной этики и выполнение всех требований, касающихся работы. Например, простое опоздание, как пишет Fashionbank.ru , стало причиной увольнения Кристи Терлингтон из парижского отделения FORD Europe.

Кастинг – своеобразный просмотр-отбор моделей, организуемый агентством для определенного заказчика. Именно кастинги, а отнюдь не показы высокой моды или тусовки с икрой и шампанским составляют будни модели. За день прыткие девушки бегают по 3-5 кастингам с тяжелым портфолио наперевес.

На кастинге желательно:

  • Выглядеть и чувствовать хорошо – для этого хорошо выспаться накануне.
  • Быть вовремя. Никаких извинений для опозданий!
  • Быть коммуникабельной, демонстрировать готовность к работе и максимальный профессионализм.
  • Выглядеть соответственно случаю. Если вас заранее не предупредили об особой форме одежды, то лучший выбор – облегающая, простого фасона, желательно короткая одежда, соответствующая погоде и модным трендам , подчеркивающая фигуру. Остерегайтесь нарочито прозрачных вещей, кричащих расцветок, вещей а-ля «Квартал красных фонарей». Обувь должна быть незамысловатой, желательно кожаной, на каблуке 5-7 см. Волосы – чистые, грим – естественный.
  • Использовать на полную мощность свойственные вам доброжелательность и обаяние!
  • Ни в коем случае не расстраиваться, не опускать руки – не повезло здесь, повезет в другой раз или уж как минимум в любви!
  • Оставить свою фотографию: даже если прямо сейчас отечественный модельный мир в тебе не нуждается: однажды кастинг-директор наверняка будет искать ваш типаж, взглянет на фото и позвонит.

На кастинге не стоит:

  • Стоять, будто «проглотила кол».
  • Требовать принести кофе, показать сценарий и немедленно познакомить с тем, «кто тут главный».
  • Заигрывать с кастинг-директором в расчете на протекцию.
  • Со слезами на глазах спрашивать, что же не устроило в вас заказчиков.
  • Курить, жевать резинку, болтать по мобильнику, приводить с собой посторонних людей.
Автор Марина Лебедева
Марина Лебедева — журналист, корреспондент Правды.Ру *
Темы диета
Обсудить