Такой «осени в Михайловском» еще не было

Сегодня в Пскове начинает работу VI Международный фестиваль проектов по продвижению книги и чтения «Осень в Михайловском». В нем примут участие как отечественные, так и зарубежные ученые (социологи, культорологи из Великобритании и США), предметом исследований которых является формирование книжной культуры и читательской аудитории на разных этапах исторического развития общества. Подобной профессиональной дискуссии такого уровня в нашей стране ранее не проводилось.

В рамках Фестиваля состоятся конференция «Продвижение чтения в контексте национальных культурных стратегий», книжная выставка, ярмарка петербургских и псковских издательств, семинары, лекции и публичные выступления российских и зарубежных специалистов и исследователей чтения, открытие Пушкиногорской модельной сельской библиотеки.

В Псков приедут лауреаты престижных литературных премий - Ольга Славникова и Дмитрий Быков. 17 сентября в Псковском областном академическом театре драмы им. А.С. Пушкина состоится поэтический концерт народного артиста РСФСР Михаил Козакова «Пушкин и о нем».

Организаторами Фестиваля выступают: Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Федеральное агентство по культуре и кинематографии, Фонд «Пушкинская библиотека», Государственный комитет по культуре Псковской области, Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества, Псковская областная универсальная научная библиотека, Секция по чтению Российской библиотечной ассоциации.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *